-
334
Три региона поставили рекорд по строительству жилья через эскроу-счета
В России с использованием эскроу-счетов возводится почти 40% жилья. В трех регионах страны прирост новостроек увеличился в два раза за счет новых правил финансирования.
Напомним, что с прошлого года строители начали использовать эскроу-счета. Все деньги, которые должен получить застройщик от покупателей, хранятся на специальных банковских счетах. Получить их можно только после введения многоквартирника в эксплуатацию. А все строительство девелоперы ведут на кредиты финансовых организаций. В случае, если строительная компания станет банкротом, покупатель получит деньги обратно. Такие меры, по словам чиновников, должны исключить риски для дольщиков.
По новым правилам строят дома в 21 российском регионе. Лидерами стали 3 субъекта федерации. В Тюменской области таким образом построили свыше 600 квадратных метров. В Новосибирской области – более полумиллиона «квадратов» жилья. И 361 квадратный метр с использованием эскроу-счетов возвели в Воронежской области.