-
439
В России назвали регионы, где популярна ипотека
Эксперты рынка недвижимости проанализировали количество выданных ипотек за период с июля прошлого года по июль этого. В лидерах оказались северные субъекты нашей страны.
По данным исследования, больше всего заемщиков в Ямало-Ненецкий автономном округе. В этом регионе на тысячу жителей три десятка оформляют жилищную ссуду. Это почти в два раза больше, чем средний показатель по России. Следом идут соседи: Ханты-Мансийкий автономный округ и Тюменская область. Там показатель равен 27 заемщикам. По словам экспертов, такие высокие цифры связаны с тем, что в северных регионах выше зарплаты и все в порядке с демографией.
Кроме того, в десятке лидеров республики Башкортостан, Удмуртия, Чувашия, Архангельская, Магаданская и Новосибирская области и Пермский край. Там на тысячу граждан примерно от 23 до 25 человек берут на себя кредитное обязательство.
В самом конце списке оказались кавказские регионы. Жители Ингушетии, Чечни, Дагестана крайне редко обращаются в банки за ипотечными кредитами. На тысячу человек ссуду оформляет всего 1 или 3 клиента. По словам экспертов, такие цифры связаны с тем, что в этих местах плохо развиты банковские услуги, а также большую часть жилья составляет частный сектор.
По данным исследования, самую большую ипотеку за год оформили в, а самые небольшие суммы оказались в Челябинской области, там средний размер жилищной ссуды не более 1,6 миллиона рублей.